Der Weg über einen im Ausland erworbenen Hochschulabschluss im pädagogischen oder sozialpädagogischen Bereich

Sie haben im Ausland einen Hochschulabschluß im pädagogischen oder sozialpädagogischen Bereich und wissen nicht, ob und wie dieser Abschluß in Hessen anerkannt wird?

 

Wenden Sie sich bitte an das Hessische Ministerium für Wissenschaft und Kunst. Das Hessische Ministerium für Wissenschaft und Kunst ist zuständig für die Anerkennung einer gleichwertigen Hochschulausbildung nach § 25b des Hessischen Kinder - und Jugendgesetzbuch (HKJGB) vom 18. Dezember 2006 zuletzt geändert durch Hessisches Kinderförderungsgesetz (HessKiföG) vom 23. Mai 2013 (GVBl. S.207). 

Weitere Informationen sind erhältlich unter: http://www.hmwk.hessen.de/irj/HMWK_Internet?cid=8598006e97d35a961980c0ed0c855cfc